Люди и судьбы. Александр Иванович Сычёв. Комсомол — состояние души

Комсомол Жирновска

29 октября легендарной советской организации исполнилось 102 года. В городе Жирновске живет немало людей, оставивших яркий след в своей комсомольской юности. Их имена были у всех на слуху. Их дела вписали яркие, светлые, значимые строки в летопись славных комсомольских дел в Жирновском районе. Примером тому является жизненный путь Александра Ивановича Сычёва. С ним связаны самые приятные воспоминания о молодости…

Комсомол ЖирновскаСаша родился 7 ноября 1939 года в п. Первомайском Хоперского (Урюпинского) района Сталинградской области в крестьянской семье. С детских лет он постигал мудрость своей бабушки, которую очень любил. Она рассказывала внуку разные житейские истории, учила быть добрым, честным, порядочным, трудолюбивым. В основном, на его плечах в домашнем хозяйстве лежала обязанность косить сено, собирать овощи, ухаживать за скотом.

Основы наук Саша Сычев начал постигать в Первомайской средней школе. До сих пор с глубоким уважением вспоминает он учительницу русского языка и литературы Антонину Дмитриевну Сохраненко, которая привила ему любовь к поэзии Сергея Есенина. Многие стихи великого поэта-классика Александр Иванович знает и читает наизусть.

Дирекцией и комсомольцами были замечены организаторские способности Сычева, которые он затем проявил, будучи избранным секретарем комитета ВЛКСМ школы. После её окончания устроился на местный мельзавод, откуда в 1958 году был призван в ряды Советской Армии, служил в погранвойсках на советско-иранской границе.

После демобилизации из Армии Александр Сычев, уже член КПСС, возвращается в р.п. Линево, где теперь жили его родители. Очень скоро он попадает в поле зрения Жирновского райкома КПСС. Раньше ведь кадры растили. Если человек стоящий, то и обучали, и на контроле держали.

Изучив характеристики Политотдела воинской части, где служил солдат, партийное руководство района в октябре 1961 года, рекомендует его секретарем комитета ВЛКСМ Медведицкой конторы разведочного бурения. В октябре 1964 года его утверждают 2-м секретарем Жирновского промышленного комитета комсомола. В августе 1966 года А.И.Сычев избирается 1 секретарем Жирновского райкома ВЛКСМ.

…За восемь лет руководства Жирновской комсомолией в полной мере раскрылся организаторский талант молодого коммуниста. «От своего комсомольского прошлого я не открещиваюсь, — говорит Александр Иванович. Комсомол многому меня научил, можно сказать, дал путевку в жизнь. Мероприятий под эгидой комсомола у нас тогда проходило очень много. Как говорится, есть о чём вспомнить…»

…Река Медведица сильно мелела. Райком ВЛКСМ вышел с инициативой к руководству Жирновского райисполкома построить плотину ниже большого автомобильного моста. Поддержал Николай Ильич Дорошенко, председатель райисполкома, подключились комсомольские организации промышленных и транспортных предприятий: НГДУ (секретарь комитета ВЛКСМ Владимир Ванюсов), УБР (Валентина Шкитина), ПМК -132 (Любовь Коржова), СУ-2 (Николай Садчиков, Вячеслав Субботин) и другие. Был привлечен транспорт из Сельхозтехники и УТТ. Городское население, в основном, молодежь, не остались в стороне. За два выходных дня справились с поставленной задачей. Уровень воды в реке стал подниматься.

…Известно, что Жирновск построили в низине, вокруг и в центре города были голые песчаные холмы. Комсомольские организации Жирновской средней школы №3 и Жирновского лесничества при участии исполкома Жирновского горсовета, под председательством Бориса Николаевича Гусева, объединились в стремлении посадить сосны на возвышенности от заправочной станции до первого поворота. А сосновые посадки вокруг предприятия «Жирновскмежрайгаз» стали делом рук комсомольцев Жирновской средней школы №1, Жирновского нефтяного техникума и НГДУ.

Большое внимание уделялось трудовому и патриотическому воспитанию школьников и молодежи. По инициативе Николая Ивановича Соломеннова, директора Линевской средней школы, его заместителя по учебно-воспитательной работе Валентины Михайловны Бахаревой, а также заведующего районным отделом народного образования Ивана Васильевича Селезнева на базе овощной бригады колхоза «40 лет Октября» был создан первый в районе лагерь труда и отдыха. Суть понятна: с утра дети трудились на овощных плантациях, а после купались на речке, загорали, культурно отдыхали. Вскоре лагеря труда и отдыха появились в Кленовке, во Франке, в Алешниках, других школах. Каждый ученик был под присмотром комсомола. И ведь не было такого количества трудных детей. Подтягивали и по школьным предметам, и помогали при поступлении в техникумы. Повзрослевшие «трудные» говорили нам: « Спасибо ».

Комсомол Жирновска

…С доброй ностальгией многие поколения жирновчан вспоминают пионерский лагерь «Нефтяник», первым директором которого был Юрий Петрович Сафронов. Здесь ежегодно в три смены отдыхали школьники из Жирновска, Волгограда, даже из северных регионов Советского Союза. В основном, это были дети нефтяников, работников промышленных предприятий.

А вот у наших юных селян ничего подобного не было. К концу 60-х годов проблема оздоровительного отдыха детей из сельской местности стояла достаточно остро. Райком ВЛКСМ вышел с инициативой к комсомольским организациям, руководителям колхозов и совхозов объединить усилия для строительства на правом берегу Медведицы детского оздоровительного лагеря. Строительство было объявлено Комсомольской стройкой. Активное участие в нем приняли комсомольцы и молодежь совхоза «Алешниковский» (секретарь комитета ВЛКСМ Александр Янютин), совхоза имени Кирова (Геннадий Пименов), колхоза «Заветы Ильича» (Николай Шакулин), колхоза «Путь Ленина» (Валерий Мухин), колхоза имени Буденного (Зинаида Бровченко), совхоза «Чапаевский (секретарь комитета ВЛКСМ Анатолий Цуканов), совхоза «Медведицкий» (Вячеслав Глухов) и других хозяйств. Строительство велось с 1967 по 1970 год. И какой же была всеобщая радость селян, когда комплексу было дано название «Нива». Ежегодно в нем оздоравливались свыше 900 детей.

…На счету районной Пионерской организации было немало славных дел. В числе талантливых организаторов, основателей пионерского, тимуровского движения были Валентина Ивановна Погребная, Нина Николаевна Козак, Лидия Фёдоровна Бородай, Валентина Ивановна Шаповалова, Ольга Петровна Парамонова, Ольга Евгеньевна Усачёва. О них самих и сегодня можно смело говорить: «Они как пионер – всем ребятам пример!».

В эти годы в районе получили свое массовое развитие Всесоюзный комплекс «Готов к Труду и Обороне», игры «Зарница», «Орленок», «Кожаный мяч», «Золотая шайба», « Весёлые старты». Среди замечательных педагогов, организаторов физкультурно-массовой работы тогда были: Николай Иванович Власов, Виктор Владимирович Пихтелев, Павел Иванович Пидченко, Геннадий Александрович Муровцев, Петр Александрович Никулаев, Василий Петрович Тепляков…

Комсомол Жирновска

В то время Жирновская районная комсомольская организация объединяла в своих рядах более 4,5 тысяч человек. На их счету было много хороших и добрых комсомольских инициатив: организовывали соцсоревнование между комсомольско-молодежными коллективами, занимались заготовкой кормов для животноводства, собирали металлолом и макулатуру, шефствовали над пионерией, ухаживали ветеранами войн и труда, за памятниками и музеями, стали проводить первые КВНы между коллективами предприятий и организаций, благоустраивали парки. Например, Комсомольский парк в Жирновске. Давно стали большими деревья, посаженные юношами и девушками на месте старого кладбища. Спортивная площадка, большой из металла стенд с наградами ВЛКСМ, на фоне которого принимали в комсомол – это всё было делом рук комсомольцев и молодежи.

Жирновская районная комсомольская организация постоянно находилась в тройке лидеров в области, за что была награждена Памятным Знаменем Волгоградского обкома ВЛКСМ. В 1970 году лучшие представители комсомолии области были избраны делегатами XVI съезда ВЛКСМ . Жирновский район представлял 1 секретарь РК ВЛКСМ Александр Сычёв. В Москву его провожали ближайшие соратники, кто работал рядом с ним в аппарате райкома : Тамара Фёдоровна Свечникова – 2 секретарь РК ВЛКСМ, Валентина Ивановна Погребная – секретарь райкома ВЛКСМ по школам, Александр Михайлович Булычев – заведующий орготделом.

Богатая школа комсомольской жизни, деловые качества Сычева , умение общаться с людьми, активное участие в общественной жизни района способствуют тому, что он в октябре 1973 года он переходит на работу заведующим организационным отделом Жирновского райкома партии. С огромной благодарностью Александр Иванович вспоминает своих старших товарищей, «руководивших и направлявших». Это — Василий Васильевич Иванов – 1 секретарь Жирновского РК КПСС, Николай Ильич Дорошенко – председатель Жирновского исполкома райсовета, Иван Степанович Гаценко – секретарь райкома КПСС по идеологии, Николай Игнатьевич Жданов – директор совхоза имени Кирова, Иван Филиппович Анистратов – председатель колхоза « Заветы Ильича», Александр Федорович Назаров – директор совхоза «Медведицкий», начальник районного управления по сельскому хозяйству Федор Дорофеевич Нетеса, Владимир Романович Цахилов – секретарь парткома Жирновского НГДУ, Николай Васильевич Кокин – секретарь парткома Жирновского УБР, Юрий Петрович Сафронов – директор Жирновской восьмилетней школы №2 и многие другие. С Леонидом Тимофеевичем Москаленко – бывшим заведующим отделом пропаганды и агитации Жирновского РК КПСС, они до последних дней его жизни были самым близким друзьями. (От автора. За несколько часов до своей кончины Леонид Тимофеевич в телефонном разговоре сожалел, что в связи с тяжёлым заболеванием, не сможет с друзьями встретить очередную годовщину создания ВЛКСМ).

— « Сашечка», так мы в тесном кругу называем Александра Ивановича Сычева, — рассказывал Л.Т Москаленко. Безусловно, один из самых ярких лидеров в истории районного Комсомола, настоящий вожак, который до сегодняшнего дня хранит верность комсомольскому братству. Не случайно, он являлся организатором и вдохновителем мероприятий для ветеранов комсомола Жирновского района по подготовке к 100-летию ВЛКСМ. От лица всех, кто его знает и помнит, поздравляю А.И.Сычева с почтенной датой, желаю здоровья ещё на многие лета и не унывать…»

Комсомол Жирновска…Дальнейшая трудовая деятельность Сычёва связана с руководящими должностями в РО «Сельхозтехника» и предприятии «Транссельхозтехника». С декабря 1985 года по сентябрь 1990 года по семейным обстоятельствам он уезжал на Север, где трудился главным инженером управления Объединения «Уренгойнефтегазгеология». Возвратившись на малую родину, работал начальником Жирновского ДРСУ, генеральным директором предприятия «Агропромтранс». В 2003 году ушел на заслуженный отдых. Имеет награды: медали «За доблестный труд» и «За трудовую доблесть», юбилейные медали.

Со своей супругой Ниной Юрьевной (светлая ей память) они вырастили и воспитали замечательную дочь Елену. Сегодня уже вырастают внуки и правнуки.

… У каждого поколения – своя история. О своих прожитых годах Александр Иванович Сычёв вспоминает с доброй ностальгией и не только потому, что это прошедшая молодость, а потому, что время было такое – идейное, бурлящее, полное надежд и светлого будущего.

« Ничто человеческое нам не было чуждо. И штопор был у нас довольно популярным прибором,- шутит Александр Иванович. Но самым популярным лично для меня всё же был поэтический сборник стихов Сергея Есенина, песни Александры Пахмутовой, фильмы « Как закалялась сталь» «Молодая гвардия», «Повесть о настоящем человеке»…

7 ноября 2020 года в годовщину Великого Октября нашему герою исполнится 81 год.

— Вмести с моими товарищами мы строили счастливую жизнь в Жирновском районе, в нашей области, в стране.. Никогда не забыть те славные годы, — подытоживает нашу беседу Александр Иванович Сычёв. Бывших комсомольцев не бывает, ведь комсомол — состояние души. Поэтому хочу поздравить всех, кто был причастен к деятельности ВЛКСМ, со 102-й годовщиной его создания. Несмотря ни на что, в этот день обязательно вспомните и спойте: «Как молоды мы были, как искренне любили, как верили в себя…»Комсомол Жирновска

Поделиться новостью:
  • 64
  • 2
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    66
    Поделились

2 thoughts on “Люди и судьбы. Александр Иванович Сычёв. Комсомол — состояние души

Добавить комментарий