Для студентов проводят тематические классные часы и беседы.
Так, 6 февраля для студентов 1 курса групп Дошкольное образование и Социальная работа состоялся тематический классный час, посвященный Году защитника Отечества, объявленному президентом Владимиром Путиным. Будущие выпускники колледжа вместе с педагогом Натальей Никитиной и приглашенными на встречу старожилами города Жирновска : ветераном педагогического труда педколледжа Василием Сизоненко и ветераном районных средств массовой информации Михаилом Сафроновым говорили о том, что значит страшное слово «война» и как сделать так, чтобы молодое поколение могло узнать о ней не только из учебников или кино. Яркие представители старшего поколения, активные продолжатели героико-патриотических дел,на конкретных примерах, подлинных документах, фотографиях и фактах, говорили о легендарной Сталинградской битве, делились воспоминаниями своих отцов: Василия Даниловича Сизоненко и Юрия Петровича Сафронова, а также основывались уже на своих знаниях и многолетнем опыте патриотической работы в Жирновском районе.
-На протяжении всей истории России ее воины-защитники и простые граждане стойко переносили трудные времена и добивались великих побед в сражениях и войнах,-подчеркнул М.Ю. Сафронов.
-Продолжатели традиций защиты Отечества и сегодня вносят вклад в защиту нашего народа и государства, сохранения мира и безопасности. Важно помнить и сохранять в истории все эти события-это важная задача для любого общества, стремящегося к сохранению своих корней, культурных ценностей и преемственности поколений. Это касается и вас, студентов и преподавателей Жирновского педколледжа,- сказал В.В.Сизоненко.
В свою очередь, ребята с неподдельным интересом слушали воспоминания известных в Жирновском районе людей. Вместе со своим куратором Н.Н. Никитиной, они подготовили фотокомпозицию, посвящённую жирновчанам, защитникам Отечества. Со своей стороны М.Ю. Сафронов подарил в музейную комнату педколледжа Книгу памяти Жирновского района, фотографии и статьи, посвящённые Сталинградской битве. Встреча длилась более полутора часов, получилась полезной и трогательной.
…На перемену студентов позвала песня военных лет, прозвучавшая по всему педколледжу, участвующему в акции «Музыка вместо звонков».
Приглашаю вас посетить страницы этого сайта. Уверен, вы не пожалеете, что зашли сюда, ибо узнаете немало интересного из жизни небольшого провинциального города Жирновска, что на севере Волгоградской области. Известным на всю страну он стал в 40-50-е годы прошлого столетия, благодаря открытым в его окрестностях нефтяным и газовым месторождениям.
На сайте будут публиковаться печатные, фото – и видеоматериалы об истории бывшего нефтеграда, сегодняшней жизнедеятельности столицы Жирновского района и многое другое. Постараюсь сделать сайт полезным для его посетителей, источником актуальной, достоверной информации, которая пригодится не только старшему, но и юному поколению для расширения кругозора. Мне искренне хочется поделиться плодами моих кропотливых журналистских трудов.