«Сила возраста»: в Жирновском ЦОСП обсудили отношение к старости

Центр общения старшего поколения г. Жирновска готовится отметить 1-ую  годовщину с момента образования. За это время он стал точкой притяжения для людей старшего возраста нашего города и района. В Центре организуются встречи с интересными людьми, представителями органов власти, психологические мини-тренинги, шахматно-шашечные турниры, различные мастер классы, проводятся лекции по здоровому образу жизни, активному долголетию.

Так, например, очередное заседание в Центре было посвящено обсуждению темы старения и старости. Принять старение полностью не способен ни один человек. Сомнения и опасения перед неизвестностью будут оставаться всегда — в подсознании будет сидеть страх смерти. Главное, по мнению психологов, позитивное отношение к старению.

С лекцией на актуальную тему перед коллегами выступила педагог и активный участник Жирновского ЦОСП Ирина Шершнева. 

— Жизнь российского пенсионера, безусловно, отличается от заграничных реалий, но даже в отечественных условиях можно сохранить душевное равновесие и принять старость, гордо выпрямившись.На пенсии жизнь только начинается, главное — не унывать и быть полезным обществу.  60, 70, 80 и даже за 90 не столь важно,- Ирина Валерьевна привела в пример свою маму Раису Ивановну Нетёсу.  Главное — не падать духом никогда. На пенсии жизнь не заканчивается — она только начинается! Любите себя и окружающих и занимайтесь тем, что вам нравится!

Участники встречи поделились своими «секретами долголетия», рассказали о своих увлечениях. Старение неизбежно, важно быть нужным, чувствовать себя активными и идти в ногу со временем.

Обсуждение серьёзной темы проходило, как всегда,  в душевной обстановке, с песнями под гитару, чаем  со сладостями.

Елена Ланина, руководитель клиентской службы Жирновского социального Фонда представила новую выставку фотохудожника и активного участника ЦОСП Михаила Сафронова.

Очередное заседание состоится 28 марта.

Поделиться новостью:

Добавить комментарий