Многоборец Илья Шкуренёв вошёл в топ-10 самых результативных спортсменов Волгоградской области

В Волгоградской области составили рейтинг самых результативных спортсменов уходящего 2022 года.

Как сообщили в пресс-службе региональной администрации, список утвердили на заседании общественного совета при комитете физической культуры и спорта. Десятку лучших выбирали по результатам выступления российских соревнованиях в олимпийских, неолимпийских и адаптивных видах спорта. Первое место присудили 20-летней Яне Курцевой. Мастер спорта России по плаванию завоевала в этом году 7 медалей, в том числе 3 золотые. На втором месте – 17-летняя пловчиха Маргарита Ершова. Она выиграла первую в истории страны Спартакиаду Сильнейших и дважды победила в национальном чемпионате. Третьим стал многоборец Илья Шкуренёв, который также выиграл Спартакиаду и дважды завоевал звание чемпиона России.

Также в ТОП-10 вошли триатлонистка Валентина Рясова, пловец Егор Доломанов, пловчиха Полина Козякин, каноистка Дарья Гладкова, пловец Иван Моргун, яхтсменка Ангелина Ломакина, легкоатлет-многоборец Евгений Саранцев.

Лучшей признали команду ватерполистов «Спартак-Волгоград», которая взяла титул вице-чемпионов страны, «серебро» отечественного Кубка и бронзовые медали на Всероссийской Спартакиаде сильнейших.