Городской турнир по волейболу среди мужских команд выиграли спортсмены из села Алешники

13 апреля 2019 года на территории Жирновска состоялся традиционный открытый городской турнир по волейболу среди мужских команд, посвящённый памяти Народного учителя СССР, бывшего директора Жирновской средней школы № 1 О.Б. Шаповалова.

13 апреля 2019 года Олегу Борисовичу Шаповалову исполнилось бы 78 лет. Многие жирновчане хорошо помнят этого удивительно талантливого и творческого педагога, спортсмена, участника художественной самодеятельности, радиолюбителя, фотографа, исследователя, общественного деятеля. С 1966 года после службы в Советской Армии он начал работать учителем физики и математики в Жирновской средней школе №1, а с 1987 года стал её директором. В этом же году ему было присвоено звание «Народный учитель СССР».

Турнир проходил в 28-ой раз одновременно на спортивных площадках районного «Центра по физкультуре и спорту» и Жирновского физкультурно-оздоровительного комплекса. Участвовали 7 сборных команд из городских, сельских поселений и учебных заведений района: Жирновского, Красноярского, Линёвского городских, Алешниковского, Медведицкого, Нижнедобринского сельских поселений и Жирновского педагогического колледжа.

Идею проводить ежегодный городской волейбольный турнир памяти О.Б. Шаповалова в 1991 году предложил его друг и соратник, тогдашний директор Жирновской ДЮСШ И.Н.Илющенко. Её поддержали организаторы физкультурно-спортивного движения в Жирновском районе: П.А. Никулаев, П.И. Пидченко, В.А. Рыжанкин, В.П. Давыденко, А.Н. Макеев, А.А. Прохоров, а также администрация города Жирновска.

На протяжении шести часов спортсмены настойчиво стремились к заветной победе. В результате третье место в турнире завоевали волейболисты сборной команды города Жирновска, на втором месте оказались спортсмены из Медведицкого сельского поселения, а победительницей соревнований стала команда из Алешников.

На торжественном закрытии турнира ветеран жирновского спорта Пётр Никулаев вручил волейболистам из села Алешники переходящий Кубок администрации Жирновска. Команды-победительницы были награждены грамотами и ценными призами администрации Жирновского городского поселения, которая на протяжении всех лет выступает главным спонсором соревнований.

«На протяжении почти 30 лет, мы являемся свидетелями и участниками открытого городского турнира по волейболу, — сказал главный судья П.А.Никулаев. Я уверен, что его спортивная история будет долгой и славной, как и память о Народном учителе СССР из Жирновска Олеге Борисовиче Шаповалове, в честь которого он учрежден».

Поделиться новостью:

Добавить комментарий