Пасха (Светлое Христово Воскресенье) — главный христианский праздник. В 2026 году православная Пасха в России отмечается 12 апреля.
Праздник отмечается ежегодно в первое воскресенье после полнолуния, ближайшего после весеннего равноденствия.
Незадолго до наступления полуночи начинается пасхальная церковная служба, сам праздник наступает в полночь. В день Пасхи верующие приветствуют друг друга словами «Христос воскресе!», на что принято отвечать «Воистину воскресе!».
В Пасху заканчивается пост, который верующие соблюдают в течение семи недель, и начинается Светлая седмица (неделя). На восьмой день после праздника отмечается Антипасха — воскресенье, в которое завершают пасхальные торжества.
Расписание Страстной седмицы и Пасхальных богослужений в храмах Жирновского благочиния
храм Святаго Духа Утешителя г.Жирновск: 9 апреля -7:30-Воспоминание Тайной вечери. Литургия Василия Великого; 17:00-Чтение 12 Евангелие о страданиях Христа, по окончанию исповедь;
10 апреля -7:30-Царские часы, вечерня, вынос Плащаницы; 17:00-Вечернее богослужение, Крестный ход с Плащаницей вокруг храма, по окончанию исповедь;
11 апреля-7:30-Литургия св. Василия Великого с освящением хлебов и вина; 10:00-18:00-освящение куличей и пасок.
Исповедаться перед Причастием в Пасхальную ночь необходимо заранее, 9 или 10 апреля, а так же 11 апреля утром, в Пасхальную ночь исповеди НЕТ
23:15-Полунощница с каноном Великой Субботы.
23:55– ПАСХА. Пасхальная утреня с Литургией св. Иоанна Златоуста. После Литургии освящение куличей и пасок. (Верхний придел храма)
12 апреля — 7:30- Пасхальное богослужение, освящение куличей и пасок. (Нижний предел храма)
12 апреля -17:00 — Великая вечерня.
храм Благовещения Пресвятой Богородице (район ФОКа)
10 апреля-16:00-Вечернее богослужение с выносом Плащаницы;
11 апреля-23:00-полунощница -00:00 Крестный ход , Пасхальная утреня с Литургией св. Иоанна Златоуста, освящение куличей и пасок.
храм Казанской иконы Божией Матери с. Александровка
11 апреля — 8:00 Литургия св. Василия Великого , освящение куличей и пасок.
Молельный дом Владимирской иконы Божией Матери с. Медведица (Франк)
11 апреля-8:00-Литургия св. Василия Великого, по окончанию освящение куличей и пасок.
Молитвенная комната Св. Николая Чудотворца с. Кленовка
Приглашаю вас посетить страницы этого сайта. Уверен, вы не пожалеете, что зашли сюда, ибо узнаете немало интересного из жизни небольшого провинциального города Жирновска, что на севере Волгоградской области. Известным на всю страну он стал в 40-50-е годы прошлого столетия, благодаря открытым в его окрестностях нефтяным и газовым месторождениям.
На сайте будут публиковаться печатные, фото – и видеоматериалы об истории бывшего нефтеграда, сегодняшней жизнедеятельности столицы Жирновского района и многое другое. Постараюсь сделать сайт полезным для его посетителей, источником актуальной, достоверной информации, которая пригодится не только старшему, но и юному поколению для расширения кругозора. Мне искренне хочется поделиться плодами моих кропотливых журналистских трудов.