Елена Павлова: » Врачи, медсёстры и пациенты были «одной семьёй»

Уже много лет в третье воскресенье июня мы благодарим медиков за их нелегкий труд и желаем им всех благ. Одна из самых древних профессий — врач, врачеватель, лекарь — была почитаема во все времена существования человечества. Ведь для пациентов, чье здоровье было сохранено, благодаря мастерству и умению докторов, не нужны условности, чтобы выразить благодарность.

Недавно ветерану здравооохранения Волгоградской области,  старейшему врачу-терапевту Жирновской районной больницы Елене Ивановне Павловой исполнилось 90 лет. Трудно представить, что свой первый в жизни День медицинского работника она встречала в 1950 году студенткой 1 курса лечебного факультета Сталинградского мединститута.

…Лена Каратаева родилась в Новоаннинском районе Сталинградской области в семье рабочего и учительницы русского языка и литературы. Врачом хотела стать всегда— были способности. Ещё в детстве «лечила» и ухаживала за щенками, котятами, разными мелкими животными… Мечта сбылась в 1957 году, когда  после окончания  Сталинградского медицинского института Елена распределилась в Медведицкий  район. В Жирновске уже работал хирургом Владимир Климов — муж её близкой подруги и сокурсницы Алевтины Сафроновой, который окончательно убедил  её приехать  в этот развивающийся нефтеносный район…

— Добралась до Линёво,-вспоминает Елена Ивановна. Вышла на остановке. Темнота кромешная,света нет, деревьев нет, леса нет, пыль и сразу мысль-куда я попала? Наутро приехала в Жирновскую поликлинику, одноэтажное здание в конце улицы Матросова, представляться главному врачу Валентину Ивановичу Дрюкову. Терапевтическое отделение находилось отдельно от строящегося больничного «городка» в одном из бараков. Тогда участки определялись не по улицам, а по кварталам. Первой заведующей терапевтическим отделением больницы была Лилия Яковлевна Цивилёва. В тонкости профессии, а также во взаимоотношения в коллективе нас посвящала Мария Фёдоровна Смирнова, врач-отоларинголог. Врачи, медсестры и пациенты  были единым целым, одной семьей. Докторов люди уважали.  Я  была практикующим терапевтом,  простым сельским врачом, а перед уходом на пенсию в начале 90-х годов работала заместителем у Николая Викторовича Авдеева-заведующего ВТЭКом. С глубоким  уважением вспоминаю своих коллег по Жирновской районной больнице: Владимира Михайловича и Алевтину Петровну Климовых,  Василия Лаврентьевича и Инну Петровну Выстроповых , Юлия Васильевича Куделькина,  Анатолия Семёновича Жегало, Любовь Владимировну Бородулько, Михаила Лукича и Любовь Моисеевну Калмыковых, Лилию Михайловну Боеву, Валентина Ивановича Дрюкова, Марию Федоровну Смирнову, Татьяну Павловну Клемешову, Владимира Ильича Шувакина…

Свою личную жизнь Елена Каратаева связала с инженером- буровиком Анатолием Павловым.  Сын Борис пошёл по стопам отца, а дочь Наталья стала врачом — педиатром. Больше в медицину никто не пошел. Разве внуки пойдут, когда  подрастут, их — трое. Увлечены спортом. Уже есть две правнучки…

…Мы встретились с тётей Леной Павловой 26 апреля 2022 года, в день когда ей исполнилось 90 лет. Будучи близким другом нашей семьи, ей приходилось ещё нянчить автора этой статьи, а позже, как терапевту, лечить от простуды. Я попросил Ветерана труда РФ, одну из  основательниц  здравоохранения в Жирновском районе Елену Ивановну Павлову сказать несколько слов по случаю Дня медработника и не только:

-Никогда не думала,  что жизнь такая длинная, но для меня она оказалась такой короткой. Оглянусь, вроде мало, а подумаю — так много. Хочу ещё пожить. Этого желаю и своей дорогой подруге, Заслуженному врачу СССР, Отличнику здравооохранения  Алевтине Петровне Климовой, ей исполнилось всего 88 лет, она живет на тамбовщине. Пусть здравствуют  и другие наши однокурсники по Сталинградскому медицинскому институту, все медработники старшего поколения и все, кто пришел в медицину позже. Поздравляю всех медицинских работников Жирновского района с профессиональным праздником! Самые мои лучшие пожелания им. Вот такими мы были, как на черно-белом фото, медики-первопроходцы. Вместе с геологами, нефтяниками, буровиками, строителями,  учителями…мы приехали в конце 50-х годов в Медведицкий район, и до последних дней своих достойно трудились на благо здоровья жирновчан. Как быстро всё пролетело… Обнимаю всех, будьте здоровы!

На фото: коллектив Жирновской районной больницы перед демонстрацией 7 ноября. Вторая слева — Е.И.Павлова. В центре: первый зав.хирургическим отделением В.М.Климов и главврач районной больницы- Г.И.Широбоков. Вторая справа -М.Ф Смирнова;

-с В.И.Дрюковым, первым заведующим Жирновской поликлиникой. Слева направо: Алевтина Климова, Елена Павлова, Валентин Дрюков, …,справа Любовь Калмыкова;

-с Владимиром и Алевтиной Климовыми;

— подготовка к экзаменам в студенческом общежитии;

-с Инной Выстроповой с внуками;

— Жирновская поликлиника.

 

Поделиться новостью:
  • 47
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    48
    Поделились

Добавить комментарий